Представляем Вам мастер-класс, в котором показано, как сделать интересные поделки из зерен кофе.
Обратите внимание насколько разнообразными могут они быть, здесь можно найти такие вот декоративные кофейные шарики.
Интересный вариант на тему дубовой ветки с желудями.
А это обычная лесная шишка из кофейных зерен.
И опять желуди.
Именно о том, как смастерить подобные поделки из кофе, мы и расскажем в представленном мастер-классе. За основу берутся разные контейнеры пластиковые, которые могут быть из под медицинских бахил, киндер-сюрпризов или других шоколадных яиц.
Для веточки с желудями подойдут как раз бахильные контейнеры, на которых при помощи объемного контура следует создать маленький пик. Это придаст большую схожесть с настоящими желудями.
Чтобы желуди висели на веточках, необходимо в крышках проделать сквозные отверстия, через которые протягиваем кусок шпагата.
Теперь обе половинки контейнера можно закрыть, промазывая предварительно их края клеем.
Настала очередь покраски, для чего используется акрил черного цвета и сухая кисточка с золотой краской.
Другие три желудя, которые не покрашены золотом, следует обернуть шпагатом, предварительно помазав поверхность клеем. Обратите внимание, что оборачивается только нижняя часть желудя.
Верхняя часть желудя оформляется при помощи кофейных зерен, которые фиксируются при помощи клеевого пистолета.
Готовые три желудя следует связать в один пучок.
В узелок, который связывает желуди, следует продеть небольшую проволоку, которую затем обматываем шпагатом.
Перед обматыванием поверхность проволоки лучше всего промазать клеем.
Для листиков дуба хорошо подойдет мешковина. Предварительно вырезав необходимые кусочки, промазываем их клеем ПВА.
После высыхания клея кусочки мешковины станут твердыми. Теперь можно вырезать листики, напоминающие листья дуба.
На клей приклеиваем контур листика из шпагата.
Его следует наклеить с двух сторон.
Для прожилок следует использовать кусочки шпагата разной толщины.
В результате получаем вот такой симпатичный дубовый листик.
При необходимости его можно согнуть.
Но на том действия с листиком не заканчиваются. Контур и прожилки листьев следует хорошо промазать клеем.
Пока клей еще не высох, этой же стороной опускаем лист в молотый кофе.
Даем время на высыхание.
Полученный и высохший листик можно присоединить к пучку готовых желудей.
Еще один желудь, который будет размером побольше, делается из большого контейнера. Так же как и предыдущие желуди, его следует покрыть акрилом черного цвета и обернуть одну половинку шпагатом, посаженным на клей.
Вторая половинка так же оформляется при помощи кофейных зерен.
К этом желудю можно примотать дубовый листик из кусочка мешковины.
Место соединения можно спрятать под шпагатом.
Один большой желудь с дубовым листом готов.
Следующая поделка из кофейных зерен — еловая шишка.
Для ее основы подойдет контейнер из-под киндер-сюрприза. Следует проделать в верхней части одно отверстие для основной веревки, за которую шишку можно повесить. В нижней части несколько отверстий для маленьких усиков.
Обе половинки следует покрасить акрилом черного цвета.
Перед тем как яйцо закрывается, во все отверстия продевается шпагат необходимой длины. Место соединения лучше всего промазать клеем.
Начинаем приклеивать кофейный зерна с нижней части будущей шишки.
Обратите внимание, что зерна должны быть приклеены вертикально.
Когда заготовка полностью обклеена зернами, в верхней части шишки следует приклеить несколько листиков. Для этих целей подойдет шпагат, который необходимо развернуть.
Примерно такое количество.
Еще немного кофейных зерен.
И следующая поделка в виде еловой шишки готова!
Еще одна поделка с использованием кофейных зерен. В качестве основ для кофейных шариков взяты обычные теннисные мячики. Другие шарики выполнены из бумажных полотенец, плотно обмотанных нитью для придания круглой формы.
Далее следует подготовить ароматную краску, для чего в ПВА добавляют молотый кофе.
Полученной смесью покрывают шарики из полотенец. Для композиции понадобится тарелка, которую следует декорировать шпагатом. Так же понадобятся несколько шариков, обмотанных им же.
Выкладываем все шарики на тарелку.
Осталось добавить палочку корицы и цветочки бадьяна, и благоухающая композиция готова.
Панно триптих может стать неплохим украшением кухни или же подарком заядлому кофеману.
Основой панно являются три картонных ромба, размер которых 15х15 см.
Здесь каждый может проявить свою фантазию, остановимся только на некоторых моментах. Для кофейных подтеков следует в ПВА домешать акриловую краску коричневого цвета и немного молотого кофе.
Кофейные зерна могут украсить концы кисточки.
Края панно можно декорировать шпагатом или связанной косичкой.
В обратной стороны композицию можно укрепить полотном из пробки.
А это вариация на кофейную тему для декорирования бутылки.
Такие модные топиарии, которые могут быть самой разной формы, но все из кофейных зерен.
Повисшие чашки с кофе никого не оставят равнодушными.
Кофейное панно, которое выполнено в объеме.
Вот такие цветы-магнитики из кофейных зерен.
А может быть и в виде подвески.
Еще одно панно, в качестве фона в котором использована мятая оберточная бумага и обычное кружево.
Опять повисшие в воздухе чашки, но уже с кружевами.