Основные стили в скрапбукинге — краткая характеристика

В стиле cкрапбукинг можно оформить симпатичные открытки на любой праздник, подарочные конверты для денег, фотоальбомы и т. д. При этом история скарпукинга достаточно большая, что позволило со временем сотворить самые различные стили в скарпукинге.

Каждый стиль отличается применением различных декорирующих элементов, цветовых решений и форм.

Основные стили в скрапбукинге - краткая характеристика

Если речь идет об оформлении старинных фотографий, то следует придерживаться стиля ЭРИТАЖ. Суть скарпукинга этого стиля, сотворить в современности имитацию старинной странички или фотографии. Для этой работы понадобятся копии фотографии прошлых лет и различный декор, соответствующий также тому времени. При этом такие элементы можно либо подбирать из тех времен, либо делать самостоятельно и состаривать до нужного состояния. Особое внимание следует отдать цветовой гамме, которая также должна соответствовать выбранному периоду. Как правило, это черно-белые или коричнево-белые тона в фотографии.

Основные стили в скрапбукинге - краткая характеристика

Еще один стиль, который имитирует старину — ВИНТАЖ. Это целое направление в каждой области искусства, которое способно воссоздать любую ретро-эпоху. При этом суть этого стиля в cкрапбукинге состоит также как и в стиле эритаж воссоздание прошлого, но при этом могут использоваться только современные материалы. Все собранные для работы материалы искусственно состариваются, а для фотографий используется техника «сепия», чтобы приблизить ее к фотокарточке тех лет. Как правило, используют такие элементы как рваные и пожелтевшие кусочки бумаги, различная тонировка, всевозможные царапины и потертости на поверхности изделия. Для письма используется ручной стиль или же печать на старинной машинке.

Основные стили в скрапбукинге - краткая характеристика

Весьма романтическим и изысканным следует назвать ШЕББИ ШИК, стиль который произошел от интерьерного стиля восьмидесятых готов прошлого века. При этом в скарпукинге этот стиль также хорошо прижился. Этот стиль подразумевает использование достаточно мягких цветовых решений, бумаги в мелкий горошек или полоску, всевозможные кружева и ленточки, бусинки и цветочки.

Кроме того, также декор состаривается как в предыдущих стилях: потертые и порванные края бумаги, фотографии пожелтевшие, обгоревшие листики и т. д. Обязательным атрибутом будут трещины, потертости и мятая бумага, а для письма нужна будет машинная строчка. Идеальный стиль для оформления фотоальбома маленькой принцессы или юной девушки.

Основные стили в скрапбукинге - краткая характеристика

Достаточно популярный АМЕРИКАНСКИЙ стиль в скарпукинге на сегодняшний день своего рода классика этой техники. В ход могут идти различные пуговицы, цветочки, скрепки, ленточки и т. д. На странице фотоальбома размещается одна или несколько фото, дополнительно имеются небольшие рассказы, заметки и примечание. Хорошим декором могут стать билеты в театр, зоопарк или парк развлечений, которые сопровождают фотографию на эту тему.

Основные стили в скрапбукинге - краткая характеристика

Вторым по популярности следует назвать ЕВРОПЕЙСКИЙ, стиль который представляет собой композицию из геометрических фигур. Зачастую украшений в работах не много, для фона подойдет обычная цветная бумага, а для оформления используются карандаши, ручки, фломастеры.

Дополнительно можно применить трафареты, штампы и весьма популярные в скрапбукинге фигурные дыроколы и ножницы.

Основные стили в скрапбукинге - краткая характеристика

К строгому стилю следует отнести стиль «ЧИСТО И ПРОСТО», название которого говорит само за себя. Все достаточно просто и строго: квадраты, линии, яркие цвета, много пустого пространства. Хорошо получается в этом стиле детские фотографии, фото с различных торжеств.

Основные стили в скрапбукинге - краткая характеристика

Наиболее ярким и красочным можно назвать стиль cкрапбукинга ФРИСТАЙЛ, который выражает свободу, фантазию и радость к жизни. Достаточно полностью отдаться на волю собственной фантазии и позволить творить своему воображению.

Здесь могут быть и самописный текст, яркая бумага для cкрапбукинга, брадсы, специальная прозрачная бумага с узорами, всевозможные картинки с цветочками и бабочками. Основным акцентом данного направления в cкрапбукинге является небрежность, с которой еще нужно повозиться, чтобы получилось правдоподобно.

Основные стили в скрапбукинге - краткая характеристика

И, наконец, последний стиль cкрапбукинга — СТИМПАНК, берущий свое начало из научной фантастики семидесятых — восьмидесятых годов прошлого века. Именно в этом стиле можно использовать различные механизмы, латунные заклепки, шестеренки и другие металлически детали.

Отличный стиль для мальчишек разного возраста.

В работе идеально подойдут всевозможные старые механизмы от часов, чертежи, карты, болтики и другой крепеж, мешковина и кожа. При возможности нужно создавать имитацию ржавых мест или старой позолоты. Темный фон и светлые надписи — будет идеальным сочетанием для стимпанка.

Оцените статью
Добавить комментарий