Как сшить панамку для ребенка: выкройка для кройки и шитья

В преддверии летнего сезона многие модницы задумываются о виде головного убора. Мы хотим предложить Вам мастер-класс, который расскажет как сшить панамку, выкройка которой будет предложена для взрослых и детей. Заметим, что в данном случае панамы будут двухсторонними, поэтому подготовить следует два куска хлопчатобумажной ткани гармонирующих цветов.

Как сшить панамку для ребенка: выкройка для кройки и шитья

Кроме того, понадобится флизелин, утюг, швейная машинка и другие инструменты для шитья.

В первую очередь следует знать как выкраивается панама, выкройка которой прилагается в нашем мастер-классе. Однако перед кроем выстиранную ткань следует прогладить утюгом и на ней разложить все детали выкройки. Предварительно следует ткань укрепить флизелином.

Далее советы как сшить панаму самостоятельно, имея готовые детали.

Как сшить панамку для ребенка: выкройка для кройки и шитья

Начинаем с боковой части, которая должна быть сложена лицом наружу и сшивается с припуском в 1 см. Также следует поступить с полями.

Теперь надо соединить боковую часть и донышко изнаночной частью наружу, фиксируя булавками. В некоторых местах делаем насечки. Соединяем данные детали круговой строчкой.

Аналогичные операции следует проделать с деталями, выкроенными из второй ткани.

Опять в работе заготовка из первой ткани. Соединяем боковую часть панамы и поля при помощи булавок. Заметим, что при этом следует совмещать соединительные швы. Также следует не забывать про припуски на швы, которые должны быть порядка одного сантиметра. Также выполняем по кругу насечки. Теперь детали можно соединять строчкой.

Тоже самое следует проделать с заготовкой со второй ткани. При этом строчку следует выполнить по всему периметру, однако не доходя до начала строчки порядка десяти сантиметров. Это отверстие понадобиться для выворачивания панамки на лицевую сторону.

Полученные таким образом панамы из разных тканей следует соединить лицом во внутрь. Далее следует прострочить их по краю внешних полей панам.

После этого нужно выполнить насечки.

Осталось вывернуть двухстороннюю панаму на лицевую сторону и разгладить шов.

Зашиваем отверстие, через которое выворачивали панаму, вручную.

Теперь наша панама полностью готова.

Оцените статью
Добавить комментарий