Как сшить пляжную тунику из шифона своими руками: выкройка для пошива

В преддверии летнего сезона многие рукодельницы стараются разнообразить свой пляжный гардероб какой-нибудь новенькой вещичкой. Хотим предложить вам достаточно интересный и несложный мастер-класс, который расскажет как сшить пляжную тунику своими руками. В данном случае для основного материала понадобится батистовая ткань или шифон, рисунок которой будет изюминкой этого изделия.

Как сшить пляжную тунику из шифона своими руками: выкройка для пошива

Для опытных мастериц данное изделия может быть сшито даже без выкройки, но для удобства мы хотим предложить для это пляжной туники выкройку.

Как сшить пляжную тунику из шифона своими руками: выкройка для пошива

Как сшить пляжную тунику из шифона своими руками: выкройка для пошива

Для любого чертежа предварительно необходимо снять основные размеры. В данном случае следует измерить: длину плеча и рукава, окружность шеи, глубину проймы, длину спины до линии талии, блину туники от линии талии, а также обхват бедер. Если у вас размеры, приближены к тем, что указаны на выкройке можете смело шить пляжные туники из шифона, выкройки использовать те, что приведены в мастер-классе.

Теперь можно приступать к построению чертежа, для чего начинать следует с верхнего левого угла. От точки в этом углу необходимо провести две линии: горизонтальную и вертикальную. По горизонтальной дальше откладываем одну третью часть полуокружности шеи плюс пол сантиметра на посадку. В том же направлении продолжаем откладывать длину плеча и длину рукава.

По вертикальной линии сперва следует отложить два с половиной сантиметра, затем длину спины до линии талии, после чего длину туники от линии талии.

От полученной конечной точки следует провести отрезок вправо, на котором откладываем одну четвертую обхвата бедер и семь сантиметр на свободное облегание.

Затем с использованием лекал следует прочертить линию бокового шва. (см. выкройку).

Не следует забывать про обтачки, которые нужны для передней и задней части туники. Обязательно перенесите их на бумагу.

Кулиска будет иметь ширину порядка четырех сантиметров, что даст полоску в готовом виде от двух до двух с половиной сантиметров.

Эту кулиску подворачивают со всех сторон и пристрачивают с изнанки, используя ранее нанесенную разметку. Не забывайте оставить место для продевания резинки. В данном варианте используется резинка шириной два сантиметра, которая в передней части туники пристрачивается при помощи двух вертикальных строчек.

Оцените статью
Добавить комментарий